Иностранные юрлица смогут увеличить долю в капитале МСП

| новости | печать

Предельная доля участия иностранных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий может вырасти. А Корпорация по развитию МСП сможет предоставлять услуги гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Такие нововведения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одобренном правительством РФ.

Документ направлен на увеличение предельной доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий. В этих целях предлагается подтверждать соответствие иностранных юридических лиц условиям по среднесписочной численности сотрудников и размеру дохода от ведения предпринимательской деятельности, установленным Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», на основе заключения аудиторской организации.

Одновременно в целях ведения единого реестра субъектов МСП законопроектом предусмотрено, что аудиторские организации ежегодно должны представлять в ФНС России перечень обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года установленным условиям.

Также законопроектом предлагается наделить АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» правом предоставлять услуги не только субъектам малого и среднего предпринимательства, но и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Принятие законопроекта позволит привлекать дополнительные инвестиции в сектор малого и среднего предпринимательства, обучать граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность, основам предпринимательской деятельности.

Документ в ближайшее время поступит в Государственную Думу.