На каждую категорию вин будет устанавливаться своя минимальная цена

| новости | печать

Минимальная розничная цена на вина будет введена, однако на каждый вид напитка будет установлена своя, сообщил глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ Игорь Чуян.

«Конечно, планируется, но очень сложный вопрос, потому что очень много разных вин, придётся вводить очень много разных минимальных цен на каждую категорию вина – столовое, качественное, фруктовое, ликерное», – заявил И. Чуян.

Конкретных цифр, пишет «Прайм» со ссылкой на главу Росалкогольрегулирования, пока нет, и вопрос находится в настоящее время «в стадии обсуждения с профессиональным обществом». «У них (участников рынка) тоже разные мнения», – добавил глава ведомства.

Сроков, когда данное регулирование цен может появиться, по словам И. Чуяна, пока нет.

Министерство финансов РФ планировало до конца прошлого года установить минимальную розничную цену на винные напитки с содержанием спирта 1,5-22%, которые содержат не менее 50% виноматериалов.

Минимальные розничные цены являются инструментом борьбы с дешёвым контрафактным алкоголем на рынке. На сегодняшний день в России минимальные розничные цены установлены на крепкий алкоголь (водку, коньяк), а также на вино и шампанское. МРЦ на водку сейчас составляет 205 руб. за бутылку объёмом 0,5 литра, на коньяк – 371 руб.