Дума приняла в первом чтении законопроект о введении НДД

| новости | печать

Государственная Дума во вторник, 3 апреля 2018 г., приняла в первом чтении законопроект № 325651-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья)».

Особенности установления налога заключаются в его исчислении  с учётом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий зависит от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволяет ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы.

Налог будет распространяться на 4 группы участков недр. При этом совокупные начальные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата участков недр, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утверждённого по состоянию на 1 января 2017 г., не должны превышать 50 млн. тонн.

Законопроектом предусматривается возможность освобождения от обязанностей плательщика НДД в отношении отдельных участков.

Налоговым периодом по НДД признаётся календарный год с учётом уплаты квартальных авансовых платежей, распределяющих поступления в бюджетную систему РФ по данному налогу в течение года.

Налоговая ставка НДД устанавливается в размере 50% к налоговой базе, определённой нарастающим итогом с начала налогового периода как расчётная выручка от реализации добытых на участке недр углеводородов, уменьшенная на величину фактических и расчётных расходов, величину НДПИ, величину невозмещенных расходов прошлых лет, индексируемых на коэффициент 1,163 ежегодно.

Документ в случае принятия вступит в силу в январе 2019 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДД.

В дополнении к данному законопроекту был принят в первом чтении проект федерального закона № 325232-7 «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» об освобождении в отдельных случаях от вывозных таможенных пошлин нефти сырой, нефтегазоконденсатной смеси и об уточнении применения предельной ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую.