М. Орешкин: Отсутствие инфраструктуры становится серьезным сдерживающим фактором для экономического развития РФ

| новости | печать

Нехватка инфраструктуры, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, является сдерживающим фактором для роста экономики во многих странах.

«Тема важна не только для России: на всех ключевых международных форумах, на двадцатке (G20), на этой неделе была сессия ООН по государственно-частному партнерству. Везде эта тема обсуждается, потому что вопрос нехватки инфраструктуры, недостаточного качества во многих точках земли является сдерживающим для экономического роста», – заявил он на заседании коллегии ведомства.

При этом в России, по его словам, инфраструктура становится очень серьезным сдерживающим фактором.

«В России инфраструктура становится уже сдерживающим, серьезным сдерживающим фактором для экономического развития. Здесь можно говорить о разных показателях: это и качество автомобильных дорог – если по федеральным дорогам ситуация за последние годы существенно улучшилась, по региональным дорогам доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, находится на очень низком уровне», – цитирует «РИА Новости» выступление министра.

М. Орешкин привёл в пример развитие высокоскоростных железных дорог, отметив, что по показателю «километры высокоскоростных железных дорог на миллион человек», Россия отстает не только от лидеров в этом направлении. Глава МЭР также отметил проблемы с авиаперевозками и изношенностью энергомощностей.