Перечень водных биоресурсов для промышленного и прибрежного рыболовства вырос на 206 позиций

| новости | печать

Правительство РФ дополнило перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное рыболовство. Соответствующее распоряжение от 19 марта 2018 г. № 452-р опубликовано на сайте кабмина.

Перечни видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное рыболовство, дополнены 206 видами, относящимися в том числе к беспозвоночным ракообразным, иглокожим, моллюскам и анадромным видам рыб. Новшество вступает в силу с 1 апреля 2018 г. и будет действовать до 31 декабря 2018 г.

Также утверждён перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство. Перечень содержит виды водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов и которые пригодны для транспортировки, хранения и выгрузки в живом, свежем и охлаждённом виде. Данный документ вступает в силу с 1 января 2019 г.

Принятые решения, поясняет кабмин, позволят обеспечить соблюдение интересов юридических лиц, осуществляющих прибрежное рыболовство на основании ранее заключённых договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и договоров пользования водными биологическими ресурсами.