Кабмин утвердил новый план развития биотехнологий до 2020 года

| новости | печать

Правительство России утвердило новый план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 гг. Соответствующее распоряжение от 28 февраля 2018 г. № 337-р опубликовано на сайте кабмина.

Прошлый документ, ответственный за развитие биотехнологий до 2018 г., как отмечает кабмин, выполнен.

«План принимается для развития внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счёт массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий», – сказано в сообщении правительства.

Планируется дальнейшее развитие производственного потенциала и кооперации в сфере биомедицины и биофармацевтики, сельскохозяйственных и промышленных биотехнологий, биоэнергетики, лесных и экологических биотехнологий, генной инженерии.

Распоряжением установлены целевые показатели и индикаторы развития сферы биотехнологий, позволяющие оценивать ход реализации плана.

Отвечать за исполнение плана будут федеральные органы исполнительной власти, институты развития, Российская академия наук, организации, органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Министерство экономического развития РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями, перечисленные в плане, будут ежегодно отчитываться перед правительством о ходе реализации плана.