ФНС доначислила более 118 млн рублей земельного налога на сельхозучастки, не используемые по назначению

| новости | печать

В 2017 году налог для 10 тыс. земельных участков, не используемых по назначению для сельхозпроизводства, рассчитан по повышенной ставке, сообщает Федеральная налоговая служба России. Выявить земли удалось благодаря информационному обмену между территориальными органами ФНС, Россельхознадзора и Росреестра.

Статьёй 394 Налогового кодекса РФ установлено, что земельные участки из сельхозугодий или зон сельхозиспользования в населенных пунктах облагаются земельным налогом по ставке не выше 0,3% от кадастровой стоимости, при условии, что они используются по назначению: в качестве пашни, сенокоса, пастбища и т.п. Это не относится к садовым, огородным, дачным, полевым и приусадебным участкам физических лиц.

Если же эти земли используются нецелевым образом, например, на участке складируются бытовые отходы, незаконно добываются полезные ископаемые или пашня заросла многолетними сорняками, то налоговая ставка повышается, отмечает ФНС.

До устранения нарушений налог на участок рассчитывается, как для «прочих земель» по ставке не выше 1,5% от кадастровой стоимости. На такие участки в прошлом году налоговые органы с использованием информации органов госземнадзора доначислили более 118 млн руб. земельного налога, из которых более 80% поступило в муниципальные бюджеты.