Покупатели незаконно перепроданных квартир смогут получить компенсацию

| новости | печать

Покупатели незаконно перепроданных квартир, которые лишились права собственности на жилье, смогут получить компенсацию от государства ещё до поимки злоумышленников. Её размер будет соответствовать реальному ущербу и должен  быть не ниже кадастровой стоимости объекта.

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости» готовит комитет по госстроительству и законодательству Госдумы, пишут «Известия».

Комитет дорабатывает ко второму чтению два правительственных законопроекта, направленных на защиту граждан-покупателей недвижимости. Первый предусматривает выплату компенсаций тем, кто зарегистрировал право собственности на жилье, но затем лишился его. Второй законопроект касается объектов, ранее принадлежавших государству, региону или муниципалитету. Документ запрещает отбирать у добросовестных покупателей недвижимость, которая незаконно выбыла из госсобственности и попала к ним после цепочки перепродаж. Норма затрагивает в том числе и случаи, когда последним собственникам жилье досталось бесплатно – например, по договору дарения или в наследство. Насколько добросовестно действовал покупатель, должен определять суд. Публичный собственник сможет возместить свои потери за счёт виновников, отмечается в пояснительной записке.

Сейчас ГК РФ разрешает владельцу, который незаконно лишился жилой недвижимости, истребовать её у покупателя, даже если тот действовал в рамках закона. Известны случаи, когда госорганы или местные власти восстанавливали сроки давности для подачи такого иска даже через 20 лет.

Ко второму чтению депутаты планируют отказаться от абсолютного запрета на изъятие жилья у добросовестного приобретателя-гражданина по искам публичных собственников, следует из итогов заседания специальной рабочей группы комитета ГД по госстроительству и законодательству, в которую вошли также представители Минэкономразвития, Минюста, Общественной палаты РФ и государственно-правового управления администрации президента. Это позволит избежать ситуаций, при которых нельзя истребовать недвижимость у наследников злоумышленника, незаконно переоформившего её на себя и впоследствии скончавшегося. Иное противоречит основным принципам гражданского законодательства и создает огромный перекос, заявил на заседании рабочей группы глава комитета Павел Крашенинников.

За основу участники заседания договорились принять вариант, по которому муниципалитеты и субъекты смогут истребовать жилье у добросовестного покупателя в единственном случае – если приговором суда были установлены виновные в том, что публичный собственник лишился недвижимого имущества, например, неправильно оформив приватизацию. То есть в целом сохраняется предложенное кабмином правило, по которому жилье останется у того, кто его приобрёл. Изъять его будет фактически невозможно, подчеркнула на заседании замсекретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева. По её мнению, наличие приговора суда позволит воплотить в жизнь принцип неотвратимости наказания, так как сейчас до суда такие дела очень часто не доходят.

Намерены в Госдуме скорректировать ко второму чтению и проект правительства о выплате компенсаций гражданам, которые лишились жилья не по своей вине. Он касается всех случаев, а не только претензий властей. Изначально планировалось выплачивать им до 1 млн руб., но только если виновные граждане умерли, а компании – ликвидированы, и получить с них ничего не удалось. Однако члены рабочей группы сочли это требование чрезмерным. Согласно их предложениям, получить компенсацию от государства можно будет и до поимки виновных в незаконной сделке: достаточно судебного аннулирования записи о праве на квартиру в Едином госреестре недвижимости. Причём это правило предлагается наделить обратной силой, чтобы получить компенсацию смогли и те граждане, которые уже лишились жилья.

Выплаты должны производиться исходя из суммы реального ущерба, но не ниже кадастровой стоимости объекта. Нововведение позволит защитить граждан, которые, лишившись жилья, фактически могут оказаться на улице.