Правительство внесло изменения в правила размещения средств ФНБ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 13 февраля 2018 г. №154, совершенствующее порядок управления средствами Фонда национального благосостояния.

В частности, исключены положения, позволяющие размещать средства ФНБ на депозитах во Внешэкономбанке в целях обеспечения достаточности его собственных средств (капитала) и на субординированных депозитах (в субординированные облигации) в российских кредитных организациях в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждён правительством. При этом уже размещённые в эти инструменты средства ФНБ продолжают учитываться в составе активов ФНБ.

Исключены положения о размещении средств ФНБ в субординированные облигации российских кредитных организаций, а также положение, позволяющее переоформлять субординированные депозиты, размещённые за счёт средств ФНБ в российских кредитных организациях, в субординированные облигации таких кредитных организаций. Это обусловлено тем, что в такие облигации средства ФНБ не размещались и возможность размещения в них Бюджетным кодексом не предусмотрена.

Депозиты и остатки на банковских счетах во Внешэкономбанке, размещённые в том числе в целях финансирования проектов Внешэкономбанка в реальном секторе экономики, реализуемых российскими организациями, выделены в отдельный вид финансовых активов.

Из перечня разрешённых финансовых активов исключены паи (доли участия) инвестиционных фондов. В этот перечень включены паи Российского фонда прямых инвестиций. При этом предусматривается, что средства ФНБ могут размещаться в паи РФПИ только на основании отдельных решений правительства в рамках максимальной доли вложений в сумме 290 млрд руб.

Введены корреспондирующие с Бюджетным кодексом нормы, согласно которым до достижения объёма ликвидной части ФНБ (депозиты и остатки средств на банковских счетах в Банке России) 7% прогнозируемого объёма валового внутреннего продукта размещение средств ФНБ допускается только в целях финансирования проектов, начатых до 1 января 2018 г., а также в целях приобретения паёв РФПИ. Размещение средств ФНБ в другие финансовые активы допускается в объёмах, не приводящих к снижению ликвидной части средств ФНБ ниже уровня 7% прогнозируемого объёма валового внутреннего продукта.

Внесённые изменения, отмечает кабмин, направлены на унификацию правового регулирования отношений, связанных с управлением средствами Фонда национального благосостояния и обеспечением их сохранности, достижение целей государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».