В этом году в РФ стартует эксперимент по автоматическому взиманию таможенных платежей

| новости | печать

Федеральная таможенная служба и Почта России в 2018 г. запустят эксперимент по автоматизированному взиманию таможенных платежей для трансграничной интернет-торговли, рассказал в интервью «РИА Новости» первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

«В этом году мы с Почтой России запустим эксперимент по автоматизированному взиманию платежей. Товары для физических лиц стоимостью свыше 1000 евро, за которые положено уплачивать таможенные платежи, мы будем отслеживать автоматически. Почта будет взаимодействовать с торговыми площадками, в том числе с китайскими, где покупатель заявил реальную стоимость», – уточнил он.

По словам Р. Давыдова, «сейчас стоимость отправления нередко заявляется недостоверно, при разбирательстве теряется время, возникает недовольство у потребителя». «Получение информации о цене покупки с торговой площадки поможет избежать конфликтов», – подчеркнул он.

В результате, отметил Р. Давыдов, справедливое, прозрачное и полное взимание платежей будет осуществимо.

Напомним, что с 7 декабря 2017 г. ФТС запустила новый проект, расширяющий перечень информации для экспресс-перевозчиков товаров из зарубежных интернет-магазинов.