В ЕС ликвидировали банковскую тайну

| новости | печать

В Европе больше нет банковской тайны, заявил в понедельник, 12 февраля 2018 г., еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.

«С банковской тайной в Европе покончено. Если кто-то владеет счётом в Швейцарии, происходит автоматический обмен информацией, то есть мы об этом сразу узнаем», – цитирует «РИА Новости» выступление еврокомиссара на канале France2.

Он напомнил, что договоренности об обмене информацией были подписаны, помимо Швейцарии, с Лихтенштейном, Сан-Марино, Андоррой и Монако.

Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) ранее одобрил решение о расширении списка доходов налогоплательщиков ЕС, по которым налоговые органы стран союза должны были начать автоматически обмениваться информацией не позднее второй половины 2017 г. Под автоматический обмен информацией налоговыми службами подпали проценты, дивиденды, выручка от продажи финансовых активов, а также сведения об остатках на счетах.

В начале февраля П. Московиси заявлял, что, несмотря на отсутствие европейских стран в одобренном ЕС в начале года «чёрном списке» налоговых гаваней, в Европе всё ещё остаются «чёрные дыры» в сфере налогового администрирования.