Инфляция в январе составила 0,3%

| новости | печать

В январе инфляция в России, по оценке Росстата, составила 0,3%, в годовом выражении – 2,2%.

Министерство экономического развития РФ ранее считало, что инфляция в январе разгонится до 0,4-0,5%. В декабре потребительские цены выросли на 0,4%.

За прошедший месяц, уточняет статслужба, в 8 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,6% и более, из них в Чукотском автономном округе – 0,9%, в Республике Ингушетия и в Новгородской области – 0,7% (в результате увеличения цен на продовольственные товары на 1,7%, 1,0% и 1,1% соответственно).

Вместе с тем в 5 субъектах (кроме автономных округов, входящих в состав области) отмечалось снижение цен и тарифов. Наиболее заметное удешевление товаров и услуг – на 0,3%, отмечалось на потребительском рынке Республики Саха (Якутия) (в результате снижения тарифов на услуги на 1,2%) и Кировской области (где продовольственные товары в среднем стали дешевле на 1,1%, услуги – на 0,1%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,4%, в Санкт-Петербурге – 0,5%.

За отчётный месяц существенное удорожание отмечалось на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 15,0%, капуста белокочанная, картофель, морковь, лук, помидоры и груши – на 4,6-9,3%. Вместе с тем на апельсины цены снизились на 5,9%, лимоны – на 1,0%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров цены на икру лососевых рыб отечественную выросли на 1,0%, рыбу охлаждённую и мороженую разделанную лососёвых пород, творог жирный, консервы овощные, хлопья из злаков – на 0,6-0,8%. Кроме того, на 0,6% дороже стал обходиться обед в ресторане.

Почти на все наблюдаемые виды круп и бобовых отмечалось снижение цен. Из них более всего подешевела крупа гречневая – на 3,4%. Одновременно на пшено цены выросли на 1,4%, рис – на 0,3%.

Кроме того на свинину и мясо птицы цены стали ниже на 0,4% и 0,6% соответственно, на муку, карамель, конфеты шоколадные, шампанское, пиво и сельди – на 0,1-0,3%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров более всего подорожало топливо для населения. Так, цены на уголь и дрова выросли на 2,6% и 0,6% соответственно.

Среди наблюдаемых групп услуг в январе наибольшее удорожание отмечалось на услуги правого характера – на 3,6%, из них на 7,8% дороже стали обходиться консультации юристов по семейным вопросам. На 2,1% увеличилась плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 0,9-1,9% – за капитальный ремонт жилого помещения, посещение детского ясли-сада, аренду индивидуального банковского сейфа, услуги бань и душевых, билеты в музеи и на выставки, отдельные виды ритуальных и медицинских услуг.

Снижение цен и тарифов отмечалось на услуги пассажирского транспорта. Так на 7,1-9,2% дешевле стал проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 2,0% – полёт в салоне экономического класса самолета. Одновременно стоимость комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца выросла на 2,3%, плата за проезд в городском электрическом транспорте и междугородном автобусе – на 1,5% и 1,2% соответственно.

В группе туризма и отдыха на 0,6-1,4% снизились цены на экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы, туры на отдых в Испании и Греции, путёвки в санатории и дома отдыха на территории России. Вместе с тем автобусные экскурсии по городам России, экскурсионные поездки в Финляндию, туры на отдых в Таиланде стали дороже на 0,9-2,2%.

Кроме того, на 0,2-0,7% снизилась стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, плата за перевод денежных средств для зачисления на счет другого физического лица, проживание в гостинице, пользование потребительским кредитом, цены на билеты в кинотеатры.