Первое переселение в рамках программы реновации состоится уже в феврале

| новости | печать

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что первое переселение в рамках программы реновации состоится уже в феврале 2018 г.

Пилотными, добавил он, могут стать Головинский район в Северном округе города, а также дома, расположенные на ул. Красных зорь в Западном округе.

«В течение этого года мы ставим задачу подготовить 24 дома для переселения по программе реновации. Однако сроки и темпы переселения будут определяться позднее, так как это связано с необходимостью соблюдения всех пожеланий жителей сносимых домов», – уточнил М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что участников программы в ближайшее время будут переселять в дома, которые строились городом по другим программам, в частности, казённым предприятием «Управление гражданского строительства», и в рамках программы «Жилище». Квартиры в этих домах адаптированы к стандартам реновации.

Программу реновации жилья в столице приняли 1 августа 2017 г. Она коснется более 1 млн москвичей, предусматривает снос 5177 домов и расселение свыше 350 тыс. квартир.

Правительство Москвы вчера, 30 января 2018 г., утвердило порядок приобретения квартир большей площади и/или с большим количеством комнат при реализации программы реновации.