Надзором и наблюдением в НПС будет заниматься спецдепартамент ЦБ

| новости | печать

Функции по осуществлению дистанционного надзора и наблюдения в национальной платёжной системе переданы в Департамент национальной платёжной системы Банка России.

«Функции по осуществлению дистанционного надзора и наблюдения в национальной платежной системе переданы из территориальных учреждений Банка России в Департамент национальной платежной системы Банка России», – сказано в сообщении регулятора.

В связи с этим взаимодействие по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России (за исключением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств) в рамках надзора в национальной платёжной системе, а также по вопросам наблюдения в национальной платёжной системе следует осуществлять с Департаментом национальной платёжной системы, уточняет ЦБ.

Национальная платёжная система была создана после введения в 2014 г. санкций США, которые привели к возникновению проблемы с международными платёжными системами Visa и MasterCard.

Эмиссия первых национальных платёжных карт «Мир» началась в конце 2015 г. К концу 2018 г. НСПК планирует выпустить 54 млн карт.