Российская промышленность в рецессию не войдёт – А. Дворкович

| новости | печать

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает, что низкие темпы роста промышленности в России по итогам 2017 г. объясняются сделкой ОПЕК+ и слабой статистикой строительного сектора. При этом, добавил он, уже в I квартале текущего года промышленность продемонстрирует рост в годовом выражении.

По данным Росстата, рост промышленного производства в России по итогам прошлого года составил 1% после роста на 1,3% в 2016 г.

«Прежде всего, конечно, это (низкие темпы роста в 2017 году) связаны с нефтью. Потому что добывающая промышленность, в том числе и добыча нефти, является одним из секторов, которые у нас, естественно, стагнировал из-за сделки ОПЕК+. Это главный фактор. Кроме того, промышленность строительных материалов. Всё-таки у нас строительство не начало расти в течение большей части года, только к концу года признаки какие-то оживления появились. В остальных секторах, мне кажется, динамика была нормальной», – заявил А. Дворкович на форуме в Давосе в ответ на вопрос, почему рост промышленности по итогам 2017 г. оказался в два раза ниже прогноза правительства (2,0%).

«Не думаю (что промышленность войдет в рецессию). Будет восстановление в I квартале. По отношению к первому кварталу прошлого года», – цитирует вице-премьера.

В декабре промпроизводство в России снизилось на 1,5% в годовом выражении после падения на 3,6% в ноябре.

При этом в IV квартале прошлого года промышленное производство упало в годовом сравнении на 1,7% после роста на 1,4% в III квартале, на 3,8% – во II квартале и на 0,1% – в I квартале.

Официальный прогноз правительства РФ по росту промпроизводства в 2018 г. равняется 2,5%.