Счётная палата предложила объединить ПФР, ФОМС и ФСС в единый фонд

| новости | печать

Счётная палата РФ предложила объединить Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в один внебюджетный фонд.

В этих структурах, по словам главы СП Татьяны Голиковой, работают 162,8 тыс. человек, и на сегодня расходы на содержание трёх государственных внебюджетных фондов составляют суммарно 143,8 млрд руб., которые покрываются за счёт собираемых в их бюджеты страховых взносов, являющихся по сути налогами на фонд оплаты труда.

«И здесь мы считаем необходимым поставить вопрос, что мы в принципе говорим о том, что мы создаем единую информационную систему, в том числе после того, как администрирование страховых взносов было передано ФНС, и должны исключить необходимость создания параллельных информсистем всеми тремя государственными внебюджетными фондами. Ресурсы, которые они затрачивают на информатизацию, очень большие», – заявила она на сессии Гайдаровского форума.

«В этой связи мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единой организационной структуры – единый государственный внебюджетный фонд, который бы объединил все эти фонды. По опыту большинства аналогичных институтов объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять собой уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности», – пояснила Т. Голикова.

Публичная собственность, как пояснили в СП, необходима для распределения ресурсов фонда, администратором же наполняющих его бюджет страховых взносов предполагается оставить ФНС. «Мы полагаем, что такая форма должна найти отражение в Гражданском кодексе. Это позволит построить управление принципиально новым социально-страховым фондом по принципу социального партнерства, повысить прозрачность деятельности фонда и обеспечить высокий уровень доверия со стороны населения», – заключила Т. Голикова.