Д. Медведев поручил ведомствам погасить долги по зарплате

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил до 5 июля 2018 г. ведомствам создать механизма финансового обеспечения погашения задолженности по заработной плате перед работниками организаций-банкротов. Соответствующая задача поставлена по итогам заседания правительства 21 декабря 2017 г.

До указанного срока Минтруд совместно с Минэкономразвития и Минфином должны подготовить поправки в законодательство о совершенствовании механизмов обеспечения своевременности и полноты выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

До 1 марта будущего года Минпромторг, Минэнерго, Минсельхоз, Минстрой, Минобороны, Минприроды, Росимущество и ФАНО России примут меры по погашению имеющейся задолженности по заработной плате в подведомственных организациях и в организациях соответствующих видов экономической деятельности.

Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано обеспечить контроль за погашением задолженности по заработной плате, обратив особое внимание на организации с размером задолженности свыше 25 млн руб. О результатах своей работы  они должны отчитаться в Минтруд до 1 марта 2018 г.

На вчерашнем заседании правительства Д. Медведев отмечал, что самые проблемные предприятия в плане долгов по зарплате разместились в шести регионах страны.

На 1 декабря 2017 г., задолженность по зарплате, по данным Росстата, сохраняется перед почти 51 тыс. работников. В деньгах это чуть более 3 млрд руб. – на 10,9% меньше, чем на 1 ноября 2017 г.