Спад промпроизводства не вызовет рецессии в России – эксперты

| новости | печать

Динамика промпроизводства в РФ в ноябре оказалась самой слабой за последние восемь лет, однако говорить о рецессии в экономике страны не стоит, считают аналитики.

По данным Росстата, падение промпроизводства в ноябре составило 3,6% в годовом выражении по сравнению с нулевым ростом в октябре.

Промышленное производство, подчёркивают эксперты, отличается высокой волатильностью, к тому же на формирование данных влияет множество различных факторов, например, эффект базы, сезонность, погодные условия. В любом случае, по их мнению, уже в декабре ситуация выровняется, поэтому по итогам года можно с уверенностью говорить про рост показателя, а в следующем году все будет ещё лучше.

В БКС связывают слабость показателя с тремя основными факторами: сильной базой ноября 2016 года, сделкой по сокращению добычи ОПЕК+ и более теплой погодой в этом году. Главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров отмечает, что снижение промышленного производства в ноябре в годовом выражении на 3,6% стало первым спадом с января 2016 года. «Хотя замедление темпов роста происходило с июня текущего года», – уточнил он агентству «Прайм».

По словам В. Тихомирова, несмотря на представленные данные, говорить о рецессии в российской экономике нельзя.