Д. Медведев: Экономика РФ вышла из рецессии

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал главным достижением 2017 г. выход российской экономики из рецессии.

«Главная оценка уходящего года заключается в том, что экономика вышла из рецессии. Это именно так, потому что, я напомню, ещё в прошлом году у нас было падение развития экономики, то есть так называемый отрицательный рост, в размере (с учётом пересчётов) 0,2%», – заявил он в интервью отечественным телеканалам.

«Немного совсем, но всё-таки рост был практически нулевой и даже отрицательный. В этом году ситуация другая», – подчеркнул Д. Медведев.

Сейчас прогнозов, по словам премьера, очень много, тем не менее все аналитики – и наши, и иностранные – сходятся, что по итогам текущего года прироста валового внутреннего продукта составит приблизительно 2%. «Это не огромная цифра, но это всё-таки уже цифра, которая соответствует среднемировым темпам роста в развитых странах», – добавил премьер.

Вчера, 29 ноября 2017 г., заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин сообщил, что рост отечественной экономики скорее всего пройдёт по нижней границе официального прогноза ЦБ (1,7-2,2%), а именно 1,7-1,8%.

ВВП РФ в III квартале 2017 г., по оценкам Росстата, вырос на 1,8% после роста на 2,5% во II квартале и 0,5% в I квартале. ВВП РФ за январь - сентябрь этого года увеличился к тому же периоду прошлого года на 1,6%, что хуже расчётов Минэкономразвития (1,8%).

Однако, глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее заявлял, что министерство сохраняет прогноз по росту ВВП на 2017 г. в 2,1% и ожидает, что в VI квартале рост экономики будет выше 2%.