Красная икра подорожала до 6 тыс. рублей за килограмм

| новости | печать

Розничная цена на красную икру беспричинно выросла до 6 тыс. руб. за 1 кг.

«Розничная цена килограмма красной икры свежей путины к концу ноября превысила 6 тыс. рублей, но анализ показывает, что никаких объективных причин для этого нет», – заявил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев «Интерфаксу».

В целом на Дальнем Востоке России в этом году, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), выловлено более 350 тыс. тонн красной рыбы. Это означает, что красной икры добыто порядка 18 тыс. тонн, пояснил А. Савельев. «Прибавьте к этому нераспроданные остатки прошлого года и более 3 тыс. тонн икры в ястыках, поступившей через Казахстан и Белоруссию с Аляски, и станет совершенно очевидно, что абсолютно никаких предпосылок для роста цены на красную икру не существует», – подчеркнул он, добавив, что общий объём потребления красной икры в России оценивается в 12-14 тыс. тонн в год.

По его словам, анализ причин роста цены красной икры осенью 2017 г. показывает, что она подскочила сразу же после публичного заявления Рыбного союза в середине октября о неудачной путине и ажиотажном спросе к Новому году. Что было воспринято трейдерами как сигнал к повышению цен, считает он.

«Дело ФАС, конечно, давать оценки и делать выводы о ценовом сговоре, однако, нельзя не согласиться с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, который заявил, что повышение цены на красную икру связано со спекулятивным настроением рынка и не зависит от результатов путины», – сказал А. Савельев.