Минимальный размер пенсии в Москве будет регулярно пересматриваться – С. Собянин

| новости | печать

Минимальный размер пенсии в Москве установлен на уровне 17,5 тыс. руб. Надбавки, по словам столичного мэра Сергея Собянина, горожане начнут получать уже в декабре этого года.

«В конце декабря люди уже получат эту пенсию, которая будет уже официально назначена с первого января следующего года. Но так как мы пенсии разносим несколько раньше, то уже в конце декабря люди начнут получать вот эти надбавки», – заявил градоначальник в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».

Размер социальных выплат, подчеркнул С. Собянин, будет регулярно пересматриваться.

«Если взять последние семь лет – мы начинали с 10 тысяч рублей. Сейчас уже 17,5 тысячи. То есть мы ежегодно практически на тысячу рублей размер этой минимальной пенсии повышаем. И в дальнейшем будем стараться повышать настолько, насколько это возможно», – добавил он.

С начала следующего года увеличенные социальные выплаты получат и другие категории малообеспеченных граждан. В их числе матери-одиночки, а также многодетные семьи. Мэр Москвы пояснил, что ранее пособие было разбито на две категории в зависимости от возраста ребенка. Теперь оно будет единым для детей с рождения до трёх лет. В среднем его размер составит около 15 тыс. руб. на ребенка. Для многодетных семей размер пособия вырастет в среднем в два раза, для одиноких матерей – в среднем в четыре раза. «Все остальные льготы, выплаты малообеспеченным семьям мы также постарались увеличить в два раза», – уточнил С. Собянин.

«Страна выходит из кризиса, потихоньку начинает расти заработная плата. Но всё-таки главная проблема возникла у малообеспеченных семей, у пенсионеров, у семей с большим количеством детей, у одиноких матерей. По ним в большей степени ударил кризис. Потому что их доходы в большей степени пострадали. Поэтому город, я считаю, должен в первую очередь им помогать», – подчеркнул Сергей Собянин.