Отток капитала из РФ с начала года вырос почти в 3 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором за 10 месяцев 2017 г., по предварительной оценке Банка России, составил 23,8 млрд долл., что в 2,76 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (8,6 млрд долл.в январе - октябре 2016 г.).

Основной вклад в чистый вывоз капитала, поясняет регулятор, был внесён операциями банков, связанными с возросшим нетто-погашением внешних обязательств. В то же время трансграничные операции прочих секторов, в отличие от предыдущих двух лет, были в целом достаточно сбалансированы.

По предварительной оценке ЦБ, в январе - октябре 2017 г. профицит счёта текущих операций платёжного баланса вырос до 28,9 млрд долл. с 14,9 млрд долл. в январе - октябре 2016 г. Определяющим было увеличение положительного сальдо торгового баланса, сложившееся в условиях благоприятной конъюнктуры для основных товаров российского экспорта, при некотором отставании темпов восстановления импорта. Одновременно, на фоне оживления российской экономики несколько вырос отрицательный вклад других компонентов текущего счёта.

Ранее Банк России сообщал, что чистый отток капитала из РФ в январе - сентябре 2017 г. составил 21,0 млрд долл. Таким образом в октябре вывезено 2,8 млрд долл.

По оценкам ЦБ, чистый отток капитала из РФ по итогам года составит 19 млрд долл., в 2018 г. – 11 млрд долл., в 2019 г. – 14 млрд долл.