Чистый отток капитала из РФ в январе - августе вырос в 1,7 раза

| новости | печать

По предварительным данным Банка России, чистый отток капитала за восемь месяцев текущего года вырос до 12,1 млрд долларов против 7,2 млрд долларов за аналогичный период прошлого года (рост в 1,7 раза).

В отличие от прошлого года, по данным регулятора, банковский сектор выступил нетто-экспортером капитала, активно продолжая погашать свои внешние обязательства.

Прочие сектора, напротив, обеспечили приток инвестиций в экономику в форме привлечения средств нерезидентов при заметном снижении спроса на иностранные активы, отмечает Центробанк.

В январе - июле 2017 года Банк России также фиксировал рост оттока капитала из РФ в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В конце августа Министерство экономического развития РФ повысило прогноз по оттоку капитала в текущем году до 18 млрд долларов с 8-10 млрд долларов. В 2018 году МЭР ожидает 7 млрд долларов оттока.

Главы Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в начале года считала, что отток капитала сохранится на низком уровне и не превысит 13 млрд долларов.