Предприниматели упрекают власти в несоблюдении фискальных обещаний

| новости | печать

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин заявил ТАСС, что проект бюджета на 2018-20 гг. противоречит заявленному в самом же бюджете принципу фискальной нейтральности, в соответствии с которым для добросовестных налогоплательщиков совокупная нагрузка не должна повышаться.

С. Катырин пояснил, что фискальная нейтральность заложена как один из основных принципов бюджетной политики на ближайшую трехлетку, но на деле произойдет существенный рост сборов.

«Предусмотрены увеличение ставок акцизов на отдельные виды подакцизной продукции (бензин и дизельное топливо), индексация на 15% ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, а также прицепы к ним, введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения по адвалорной ставке в 7%, повышение ставок платы за использование лесов в 2,17 раза в будущем году и в 2,62 - в 2020-м»,- отметил С. Катырин.

Эксперты ТПП считают, что это не только увеличит нагрузку на бизнес, но может повлиять и на ситуацию в экономике в целом. Например, повышение акцизов на моторное топливо – «потенциальный проинфляционный фактор».

Глава ТПП добавил, что предпринимательское сообщество рассчитывает, что в ходе обсуждения бюджета в Госдуме замечания деловых кругов будут учтены. Первое чтение законопроекта намечено на конец октября.

Этим надеждам, впрочем, вряд ли суждено сбыться, полагает сайт Finanz и приводит мнение аналитика «Алор Брокер» Сергея Королева: «50 долларов за баррель Brent - это слишком мало, чтобы наполнить государственный бюджет, а значит, государство будет продолжать увеличивать налоговую нагрузку».

Кроме акцизов на топливо, утильсборов и лесных налогов, Минфин намерен поднять плату за использование водоемов (в 1,25-10 раз), ввести инвестиционный сбор в портах, увеличить на 25% плату за использование радиочастотного спектра, который используют операторы связи, а также поднять водный налог в 1,75 раза в следующем году, в 2,01 раза в 2019-м и 2,31 раза в 2020-м. Из проекта бюджета видно, что совокупный эффект от налогового ужесточения составит 912 млрд руб. за три года.