В ГД поступил законопроект об обязательном страховании пассажиров такси

| новости | печать

В Государственную Думу поступил депутатский законопроект № 283077-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси».

На данный момент, отмечает автор инициативы в пояснительной записке, остро стоит проблема безопасности и финансовой незащищенности граждан, пользующихся услугам легковых такси. Это единственный вид транспорта, на который не распространяется действие закона об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда. Единственное, на что может рассчитывать пострадавший в случае аварии, – это компенсация по ОСАГО с максимальной выплатой в 500 тыс. руб.

Законопроектом предлагается установить обязательное страхование пассажиров такси, а также дать определение «агрегаторов», через которых зачастую работают водители и транспортные компании. Данный термин будет означать организацию или индивидуального предпринимателя, предоставляющего в Интернете в отношении услуги по перевозке пассажиров легковым такси возможность потребителю одновременно ознакомиться с информацией об услуге, оказываемой перевозчиком по договору возмездного оказания услуг, заключить с перевозчиком договор возмездного оказания услуг, а также произвести предварительную оплату указанной услуги непосредственно на банковский счёт такой организации (ИП).

Помимо страхования ответственности, агрегаторы такси должны будут размещать всю необходимую информацию на своём сайте, а при заключении договора на перевозку – предоставлять данные о номере и дате заказа, марке, модели и цвете автомобиля, его государственном регистрационном номере, ФИО водителя, времени подачи машины и маршруте её передвижения к потребителю.