Минфин готов отменить НДС при покупки алмазного сырья

| новости | печать

Министерство финансов РФ готово пойти на снятие НДС при покупке алмазного сырья, а также промаркировать ювелирные изделия лазерными QR-кодами, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

«В порядке помощи российским огранщикам мы готовы пойти на снятие НДС при покупке алмазного сырья», – сообщил он в интервью журналу «Ювелирное обозрение».

По бриллиантам и по золоту вопрос сейчас находится на обсуждении, уточнил А. Моисеев.

Помимо этого, поделился планами замминистра, Минфин рассматривает варианты упрощения пересортировки алмазов как формы контроля. Эта мера позволит огранщикам частично продавать содержимое приобретенных у «АЛРОСА» боксов с алмазным сырьем (сейчас его можно либо полностью огранить, либо полностью продать). Тогда как сейчас, по словам А. Моисеева, «этот контроль осуществляется сначала на предприятии, затем перед продажей, потом огранщики должны снова пройти госконтроль, а продавец бриллиантов на таможне». «Количество административных барьеров удручает, создается впечатление, что здесь много лишних проверок», – заявил замминистра.

Ситуация с избыточными проверками с технической точки зрения, считают в ведомстве, может быть кардинально решена с введением интегрированной информационной системы контроля за ювелирным рынком (ИИС). В рамках ИИС в 2019-2020 гг. планируется маркировка ювелирных изделий лазерными QR-кодами, по аналогии с маркировкой изделий из меха и лекарствами, которые позволят отследить, в том числе путь драгоценного камня от рудника до производителя украшения.