Модернизация производства освободит компанию от налога на прибыль

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект о предоставлении инвестиционной льготы компаниям, вкладывающим средства в модернизацию производства.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на новую редакцию законопроекта, модернизируя производство, компании смогут получить скидку по налогу на прибыль до 100%.

Льгота касается инвестиций в покупку оборудования, модернизацию, реконструкцию производства – они будут напрямую уменьшать налог на прибыль. До 90% этих затрат по решению властей региона можно будет вычесть из региональной части налога (17 п. п. из 20% до 2019 г., с 2020 г. – 18 п. п.), 10% – из федеральной.

Распространяться льгота будет на оборудование 3–7-й амортизационных групп (здания, машины, транспорт, оборудование со сроком использования от трёх до 20 лет). Ограничения смогут устанавливать и регионы – определить максимальный вычет, категории оборудования и компаний, которые получат вычет.

Если вычет окажется больше налога на прибыль, то компания сможет перенести неиспользованную часть льготы на следующие годы, пишет «Финмаркет».