Срок социального найма жилья для детей-сирот может быть сокращён

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, согласно которому регионам может быть предоставлена возможность сокращать срок социального найма жилья, выданного детям-сиротам.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В настоящее время установлен пятилетний срок найма жилого помещения для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей. Договор социального найма заключается однократно, по истечении пяти лет жильё может быть приватизировано.

По мнению авторов инициативы, это создаёт существенные сложности в управлении государственным жилищным фондом, а ограничения по найму не позволяют жильцам в оперативном порядке участвовать в решении вопросов, возникающих при проживании в многоквартирных домах. «Возможность установления более коротких сроков заключения договоров социального найма позволит снизить финансовую нагрузку с бюджетов субъектов Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке.