Правительство уточнило порядок получения бюджетных кредитов регионами

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 18 сентября 2017 г. постановление правительства № 1109 об изменениях в порядке предоставления субъектам Федерации бюджетных кредитов.

Правила предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации бюджетных кредитов на 2017 г. дополнены положениями, которые устанавливают дополнительные условия предоставления бюджетных кредитов субъектам Федерации, не являющимся получателями дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, но имеющим высокий уровень долговой нагрузки.

Для таких регионов вводятся обязательства по утверждению высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации плана по устранению с 1 января 2018 г. неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам); плана по отмене с 1 января 2018 г. установленных регионом расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесённых законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации; программы оптимизации расходов бюджета субъекта Федерации на 2017-2019 гг.

Одновременно для таких регионов устанавливаются дополнительные обязательства по обеспечению достижения показателей экономического развития субъектов Федерации.

Кроме того, уточняются условия предоставления бюджетных кредитов регионам, имеющим высокий уровень задолженности по рыночным обязательствам, а также регионам, где произошла смена высшего должностного лица. В частности, для таких регионов устанавливаются обязательства по сокращению объёма государственного долга субъекта Федерации в номинальном выражении не менее чем на 5% ежегодно, по снижению доли общего объёма задолженности по рыночным обязательствам до уровня не более 50% суммы доходов регионального бюджета (без учёта безвозмездных поступлений за 2020 г.) к 1 января 2021 г., а также по передаче органу Федерального казначейства полномочий финансового органа субъекта Федерации по учёту бюджетных обязательств и санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета региона.

Это позволит усилить ответственность органов государственной власти субъектов Федерации за управление государственным региональным долгом с учётом оказываемой финансовой помощи в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета, снизить риски дальнейшего увеличения объёма региональных долговых обязательств и неполного финансирования первоочередных расходов.

22 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске с 1 января будущего года программы реструктуризации накопленных регионами кредитов из федерального бюджета. Минимальный срок реструктуризации составит 7 лет, а регионы, которые в 2018-2019 годах покажут рост налоговой базы не ниже инфляции, смогут рассчитывать на больший срок – 12 лет.  Бюджетная нагрузка регионов из-за реструктуризации кредитов, по подсчётам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, снизится на 428 млрд руб. При этом власти готовы реструктурировать долги на сумму 738 млрд руб.