Российский авторынок в августе поднялся на второе место в Европе

| новости | печать

Автомобильный рынок России в августе продолжил восстановление высокими темпами и по итогам последнего месяца лета занял второе место в рейтинге крупнейших авторынков Европы. Об этом сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Аналитики агентства объясняют этот «прорыв» традиционным для Европы летним снижением спроса на автомобили.

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в августе остается Германия, где было продано 253679 машин (+3,5%). По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в РФ составили более 122,5 тыс. единиц (без учета LCV). Третий результат показала Франция – 107455 машин, что на 9,4% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкаю пятерку Италия с показателем 83363 реализованных автомобилей (+15,8%) и Великобритания, чьи автодилеры реализовали 76433 машин (-6,4%).

Для Италии это лучший показатель с 2009 года. В Великобритании отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, тем не менее, это третий результат августовских продаж за последние 10 лет.

Напомним, Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса  порадовали ростом продаж в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей  в июле. За семь месяцев текущего года, по данным Комитета авто­производителей ­АЕБ, прода­жи составили 848 214 авто, что на 8,5%, или на 66 772 штуки больше, чем в январе — ­июле 2016 г.