Товарооборот между Россией и Вьетнамом за первое полугодие 2017 года увеличился на 21%

| новости | печать
Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Товарооборот между Россией и Вьетнамом за первое полугодие 2017 года увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 373 млн долларов США. Такой рост был достигнут, в том числе, благодаря вступившему в силу Соглашению о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Вьетнам. Соглашение открыло новые возможности для наращивания взаимных поставок сельхозпродукции», - приводит слова Е Громыко пресс-служба.

Соглашением предусмотрена поэтапная либерализация таможенного тарифа вплоть до полного его обнуления по более чем 80% товарной номенклатуры. В частности, ставки ввозных таможенных пошлин обнулены на говядину, молоко и молочную продукцию, муку, пшеницу и меслин, семена льна и рапса. Постепенно будут снижены ставки пошлин на алкогольную продукцию.

В первом полугодии 2017 года экспорт из РФ во Вьетнам увеличился в стоимостном выражении более чем в 10 раз и составил 170 млн долл. (2016 г. – 16,7 млн долл.). Главный вклад в увеличение экспорта внесли поставки пшеницы, кукурузы и семян льна.