Зависимость курса рубля от нефтяных цен в июле достигла минимальных значений

| новости | печать

Ослабление рубля к доллару в июле 2017 г., небольшие продажи валюты экспортёрами и введение США новых санкций привели к тому, что зависимость рубля от нефти достигла своих исторических минимумов, сообщает Банк России в комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

По итогам июля 2017 г. рубль ослаб к доллару США на 1,5%, несмотря на ослабление доллара США к другим мировым валютам и рост нефтяных котировок.

Основными причинами этого, поясняет регулятор, стали небольшие продажи валюты экспортерами и обратная конвертация в валюту полученных дивидендов нерезидентами. Слабые продажи валюты экспортерами, по мнению экспертов, возможно, были связаны с повышенными продажами валютной выручки отдельными компаниями в апреле - мае на фоне ожиданий укрепления рубля.

Ослаблению рубля также способствовало введение США новых санкций против России, которые ограничат деятельность нефтедобывающих компаний. «На фоне этого эластичность рубля по нефти находилась вблизи своих исторических минимумов», – подчёркивает регулятор.

Снизившаяся зависимость рубля от нефтяных котировок привела к соответствующему уменьшению волатильности курса рубля к доллару США.

Ослабление доллара за отчётный период было связано с ростом ожиданий участников рынка сохранения неизменной ключевой ставки ФРС США в текущем году. Кроме того, снижению котировок способствовали «мягкие» комментарии представителей ФРС по итогам июльского заседания, а также ожидания менее активного применения фискальных стимулов со стороны новой администрации США. В результате долларовый индекс в июле опустился на 2,9%