МЭР одобрило создание территорий опережающего развития в 11 моногородах

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ одобрило заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в 11 моногородах.

ТОСЭР появятся в городе Заринск Алтайского края, городе Сердобск Пензенской области, Кондопожское городском поселении Республики Карелии, городе Далматово Курганской области, городе Саянск Иркутской области, Канашский городском округе Чувашской Республики, Городском поселении Пикалевское Ленинградской области, городе Вятские Поляны Кировской области, городе Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск Республики Татарстан.

Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тыс. постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов.

Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций, отмечает МЭР. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

По состоянию на 11 августа 2017 г. в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы 42 компании.

Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает правительство.