Депутаты хотят сократить сроки информирования об осуществлении госзакупок

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную Думу поступил депутатский законопроект № 236034-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Документ сокращает срок для размещения информации об осуществлении закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В действующей редакции установлен 10-дневный срок для размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика со дня внесения изменений в план-график закупок.

По мнению авторов, такой срок приводит к «неоправданному затягиванию осуществления закупочных процедур», поэтому предлагается сократить его до одного дня – в случае признания закупок несостоявшимися, в случае внесения изменений по другим основаниям – до трёх дней.

Принятие закона внесет корреспондирующие изменения в два постановления правительства от 5 июня 2015 г. № 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» и № 554 «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг».

Напомним, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать меры, направленные на снижение объёмов госзакупок у единственного поставщика.