Комиссию по рассмотрению споров в ОСАГО между страховщиками будет образована к середине августа

| новости | печать

Российский союз автостраховщиков приступил к работе по формированию комиссии по рассмотрению споров в ОСАГО между страховыми компаниями - членами РСА, заявил президент РСА Игорь Юргенс, комментируя подписание поправок в закон об ОСАГО.

Президент РФ Владимир Путин в среду, 26 июля 2017 г., подписал Федеральный закон № 197-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14-1 и 24 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о создании такой комиссии.

«У нас есть план-график формирования этой комиссии. Сейчас мы работаем над документом – положением о комиссии, планируется утвердить его в первой декаде августа. К середине августа будет избран её состав», – уточнил президент РСА.

В состав комиссии войдут председатель комиссии, 10 членов.

«Создание комиссии – правильный шаг. Начнется работа со споров между страховщиками в рамках ПВУ. В перспективе, надеемся, будет возможность расширить ее функционал и полноценно перенести все споры страховых компаний с юридическими лицами на площадку РСА», – добавил И. Юргенс.

Согласно документу, спор между страховщиками по ПВУ рассматривается комиссией, образованной РСА, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления в комиссию заявления страховщика. В случае несогласия страховщика с решением комиссии или непринятия комиссией решения в установленный срок спор рассматривается арбитражным судом по исковому заявлению страховщика.

Документ вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 12 июля и одобрен Советом Федерации 19 июля 2017 г.