Дефицита овощей из-за холодной погоды не будет – Минсельхоз

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ не ждёт дефицита овощей из-за холодной погоды.

«Она (погода) всегда влияет, тем более холодная. Для вегетативных процессов необходимо тепло, для каждой культуры своё. В целом надо сказать, что просто сейчас происходящие циклонические явления, они где-то наносят ущерб готовому урожаю. Но для потребителей никаких угроз на сегодняшний день мы не видим», – заявил первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

Он также сообщил, что сейчас по данным мониторинга из-за сезона овощей идёт снижение цен.

«Я думаю, что цены постоянно меняются, в нашем понимании, они будут снижаться. Я не вижу, чтобы был рост, по данным мониторинга, у нас, наоборот, идёт везде снижение, потому что сейчас сезон овощей. Тенденция будет устойчивая», – цитирует «Финмаркет» Д. Хатуова.

Динамика снижения цен в разных регионах разная, заключил замминистра.

По данным Росстата, в июне этого года цены на плодоовощную продукцию росли ускоренными темпами, хотя и наблюдалось удешевление отдельных видов овощей и фруктов. Так, цены на огурцы и помидоры свежие снизились на 25,4% и 22,8% соответственно, на чеснок – на 3,8%, сухофрукты – на 0,7%. При этом капуста белокочанная стала дороже в 1,5 раза, яблоки, апельсины, свёкла, картофель и морковь – на 15,9-22,4%.