Депутаты внесли изменения в закон о государственном пенсионном обеспечении

| новости | печать

Нижняя палата парламента расширила круг лиц, имеющих право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с соответствующей инициативой был принят в пятницу, 7 июля 2017 г., в третьем чтении.

Теперь дети, родители которых неизвестны, включены в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Внимание к указанной категории детей обусловлено тем, что такие дети в вопросе финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами, не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета на выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, детям, в свидетельстве о рождении которых сведения о родителях отсутствуют.

По предварительным подсчётам, в месяц для реализации законопроекта потребуется 9 млн 416 тыс. руб. в месяц или 112 млн 992 тыс. руб. в год.