Депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о государственном пенсионном обеспечении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 5 июля 2017 г., приняли во втором чтении законопроект № 22435-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» о расширении круга лиц, имеющих право на социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Документ, инициированный членами Совета Федерации, включает детей, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета на выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, детям, в свидетельстве о рождении которых сведения о родителях отсутствуют.

По предварительным подсчётам, в месяц для реализации законопроекта потребуется 9 млн 416 тыс. руб. в месяц или 112 млн 992 тыс. руб. в год.