Инкассация Центрального банка изменит статус

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 218310-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», разработанный Правительством для устранения правовой неопределенности статуса Российского объединения инкассации Центрального банка РФ.

В настоящее время Объединение «РОСИНКАС» является юридическим лицом с особыми уставными задачами обеспечения деятельности Банка России по организации наличного денежного обращения и входит в единую централизованную систему ЦБ. Но, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, организационно-правовая форма Объединения «РОСИНКАС» не относится к какой-либо из предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых форм юридических лиц.

Законопроектом предусматривается преобразование Объединения «РОСИНКАС» в акционерное общество «Российское объединение инкассации» с долей участия Банка России в его уставном капитале в размере 100%, устанавливается срок проведения такой реорганизации не позднее 1 января 2018 г.

Преобразование Объединения «РОСИНКАС» в акционерное общество, по мнению Правительства, необходимо для обеспечения управления его деятельностью Банком России в рамках корпоративных процедур, предусмотренных законодательством об акционерных обществах. На аналогичных подходах базируется контролирующее участие Банка России в ПАО «Сбербанк России», АО «Национальная система платежных карт» и АО «Российская национальная перестраховочная компания».

На балансе Объединения «РОСИНКАС» находится 830 объектов недвижимого имущества, в отношении которых зарегистрировано право собственности Российской Федерации (248 объектов), право хозяйственного ведения (340 объектов), право оперативного управления (58 объектов), право собственности Объединения «РОСИНКАС» (184 объекта). При этом в отношении 36 объектов недвижимости, права на которые в настоящее время не зарегистрированы, продолжается работа по регистрации права.

Законопроектом устанавливаются порядок и особенности передачи имущества в качестве вклада Банка России в уставный капитал акционерного общества «Российское объединение инкассации», поскольку опыт создания схожих по масштабам юридических лиц (РЖД и Росатом) показал, что вопросы, связанные с передачей имущества создаваемым юридическим лицам, наиболее эффективно решаются при принятии федерального закона, устанавливающего особенности такой передачи. Передача имущества будет осуществляться по решению Совета директоров Банка России.