Минфин собрался объединить Резервный фонд с ФНБ

| новости | печать

Министерство финансов РФ рассматривает два варианта объединения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, заявил в ходе выступления на заседании комитета Госдумы по бюджету замминистра финансов Владимир Колычев.

По его словам, это будет либо полная консолидация, либо установление объёма перечислений из ФНБ в Резервный фонд.

«Есть два варианта: либо полное объединение фондов, что можно рассматривать во втором чтении (поправок к Бюджетному кодексу), либо (вариант), который уже заложен в поправках – это возможность устанавливать в законе о бюджете объем перечислений средств из ФНБ в Резервный фонд», – цитирует «ТАСС» замминистра.

По словам В. Колычева, теоретически при объединении фондов может быть использована конструкция Стабилизационного фонда, объединявшего все резервы страны. Фонд был создан в 2004 году, а в 2008 г. его разделили на ФНБ и Резервный фонд.

«Но очень много нормативов привязано к названию Фонда национального благосостояния, много законов, соглашений. Нужно взвесить все за и против в изменении названия фонда», – пояснил замминистра, подчеркнув, что важна прозрачность управления фондов, так как этот фактор влияет на оценки рейтинговых агентств.

Замминистра также сообщил, что принципы пополнения единого фонда, в случае принятия соответствующего решения, будут такие же, как и принципы пополнения Резервного фонда.

Возможность использования средств ФНБ для пополнения Резервного фонда предусмотрена законопроектом о новом «бюджетном правиле».

Стоит отметить, что Счётная палата не поддерживает использование ФНБ для пополнения Резервного фонда.

По данным на 1 июня 2017 г. объём Резервного фонда составил 932,70 млрд руб., ФНБ – 4 трлн 192,30 млрд руб. Расходовать первый, по планам Минфина, начнут ближе к зиме.