Резиденты ТОР в ДФО смогут выбрать для себя специальный режим контроля

| новости | печать

Инвесторы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке смогут выбирать для себя специальный режим контроля вместо действующего, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Специальный режим, пояснил он, – это самостоятельная оценка инвестором соответствия контролируемых процессов установленным требованиям. «Если инвестор принимает на себя такие обязательства и заключает соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока, то плановые проверки в его отношении проводиться не будут», – приводит «ТАСС» выступление А. Галушки на коллегии Генпрокуратуры и Миновостокразвития.

Вывод инвестора из такого режима, уточнил министр, будет возможен только в случае установления фактов нарушения резидентом ТОР контролируемых норм. Он напомнил, что предложение о спецрежимах контроля для резидентов ТОР разработано совместно с Минэкономразвития страны по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о новой организации контрольно-надзорной деятельности в ТОР.

По результатам коллегии сформулирован целый ряд мер, которые будут способствовать защите бизнеса от необоснованного давления со стороны контрольно-надзорных органов. Среди них – формирование публичного рейтинга контрольно-надзорных органов, внедрение рискориентированного подхода при организации и осуществления контроля предпринимательской деятельности, сокращение сроков проверок и проведение их только в отношении факта, явившегося причиной для проверки, а также создание межведомственной совместной рабочей группы Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития РФ, которая будет рассматривать вопросы законности проверок в отношении инвесторов.