Оценку стоимости ремонта по ОСАГО привяжут к региону

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба, по сообщению замглавы ФАС Андрея Кашеварова, планирует дифференцировать оценку ущерба по ОСАГО в зависимости от региона РФ.

В настоящее время размер выплаты по ОСАГО рассчитывается по утвержденной Центробанком единой методике расчёта ущерба. Стоимость запчастей и нормочаса работ рассчитывается на основании справочников Российского союза автостраховщиков, которые периодически обновляются.

«Методика, хотя и предполагает дифференциацию в зависимости от экономики региона, но как нужно проводить эту дифференциацию – в единой методике нет. … Информация, которая должна, на наш взгляд, собираться, сейчас не собирается, и именно в субъектовом разрезе, региональном, эта методика не работает. … Первый этап, который можно реализовать в единой методике, – это описание подходов к дифференциации выплат по субъектам РФ. А дальше будем смотреть, если эти подходы будут выработаны, как их внедрять на практике», – приводит «ТАСС» выступление А. Кашеварова на пресс-конференции.

Уточнение подходов к определению стоимости восстановления автомобиля по ОСАГО запланировано «дорожной картой» по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, подготовленной ФАС совместно с ЦБ. По словам А. Кашеварова, обращение ФАС по уточнению подходов планируется направить в ЦБ в третьем квартале 2017 г. Как отмечалось в дорожной карте, это необходимо для сокращения возможностей страховщиков по занижению выплат.

Напомним, что РСА также собирается пересмотреть территориальные коэффициенты ОСАГО из-за 200% убыточности в ряде регионов.

Закон о натуральном возмещении в ОСАГО вступил в силу 28 апреля 2017 г.  Теперь автовладелец получает от страховой компании отремонтированный автомобиль вместо возмещения деньгами. Однако распространяется эта норма только на новые договоры, заключенные после дня вступления в силу изменений – 29 апреля.