Законопроект о защите прав миноритарных инвесторов поступил в ГД

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», направленный на совершенствование корпоративного законодательства.

Документ направлен на повышение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «Защита прав миноритарных инвесторов». В частности, предусматривается уточнение критериев, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определённым уставом общества.

Предлагается законодательно закрепить положения о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах. Также предлагается установить, что ревизионная комиссия создаётся в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда её создание предусмотрено уставом этого общества. Если в обществе не создаётся ревизионная комиссия, то в нём должен быть организован внутренний аудит.

Помимо этого предусматривается возможность участия совета директоров (наблюдательного совета) в формировании органов управления акционерного общества, в том числе возможность передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Законопроектом, как следует из сопроводительных документов, предлагается внести и другие изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», которые окажут положительное влияние на индекс «Защита прав миноритарных инвесторов».

В целях исключения различного толкования законопроектом уточняются положения Федерального закона № 208-ФЗ, касающиеся определения кворума собрания акционеров по вопросу одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Принятие законопроекта, по расчётам кабмина, будет способствовать повышению уровня защиты прав миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах.