ЦБ предлагает расширить каналы продаж ОФЗ для населения

| новости | печать

Центральный банк России считает целесообразным расширять каналы продаж облигации федерального займа для населения, продавая их также через брокеров, а не только через госбанки, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Выпуски, предназначенные для физических лиц, размещались через два государственных банка. Позиция Банка России такова, что каналов должно быть намного больше, и брокеры должны участвовать в этом бизнесе», – цитирует «Финмаркет» выступление С. Швецова на конференции «Российский фондовый рынок 2017».

При этом первый зампред Банка России подчеркнул, что необходимо упрощать технологию продажи и покупки таких бумаг.

«Нужно создавать технологии необременительного доступа физических лиц для такого рода размещений. Нужно понять, что физическому лицу не хочется тратить много времени, что в значительной степени само описание должно быть упрощено, учитывая тем более, что государственные бумаги имеют тот же уровень риска, что и депозиты в кредитных организациях – они защищены государственной гарантией. Мне кажется, что брокерскому сообществу и бирже нужно предложить технологию, альтернативную тяжелой бумажной технологии, которая сегодня используется при продаже этих бумаг через государственные банки», – уточнил он, добавив, что также рассчитывает и на развитие вторичного рынка такого рода бумаг.

ОФЗ для населения объёмом 15 млрд руб., размещённые в конце апреля этого года, планировалось реализовать до 25 октября. Однако, спрос был таких масштабов, что банки-агенты (ВТБ 24 и Сбербанк) распродали все облигации за месяц с небольшим. Поэтому в Минфине решили удвоить предложение.