Спрос на ОФЗ для населения превзошёл ожидания Минфина

| новости | печать

Облигации федерального займа для населения объёмом 15 млрд руб., размещённые в конце апреля этого года, планировалось реализовать до 25 октября. Однако, спрос был таких масштабов, что банки-агенты распродали все ОФЗ за месяц с небольшим.

Поэтому, пишет «РИА Новости», в Минфине решили удвоить предложение – 6 июня ведомство разместит дополнительный выпуск ОФЗ-н ещё на 15 млрд руб.

Эксперты называют главным преимуществом ОФЗ-н доходность, которая превышает размер ставки по депозитам в среднем на 1,5 п. п., но предупреждают: чтобы получить заявленный при размещении полноценный купонный доход, нужно ждать все три года – на такой срок выпускаются эти бумаги.

В последнее время банки взяли курс на снижение процентных ставок – падают ставки по ипотеке, потребительским кредитам, исключением не стали и депозиты. 5 июня Сбербанк снизил ставки по рублёвым вкладам сразу на 1,4 п. п. Если открывать вклад онлайн, максимальная ставка составит 5,6% годовых, если в отделении – 5,1%.

Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков, по версии Центрального банка РФ, также снижается четвёртую декаду подряд.

Население ищет альтернативу стремительно «дешевеющим» вкладам, и народные облигации – одна из привлекательных альтернатив.

Напомним, что Минфин большого спроса ОФЗ у населения не прогнозировал.