В МЭР связали падение доходов россиян в апреле с методологией подсчёта

| новости | печать

Причины резкого падения показателя доходов населения РФ в апреле вызваны скорее особенностями методологии его расчёта, чем реальными тенденциями, заявляет Министерство экономического развития РФ в опубликованных данных «Картина экономики».

Ранее Росстат сообщал, что реальные доходы россиян за апрель потеряли 7,6% после снижения на 2,3% в марте.

«Несмотря на устойчиво положительную динамику заработной платы, доходы населения снова ускорили падение. В апреле сокращение реальных располагаемых доходов составило 7,6% год к году против снижения на 2,3% год к году месяцем ранее», – поясняет МЭР.

В январе - апреле доходы населения снизились на 2,2% год к году. Что, поясняют в ведомстве, не связанно с динамикой заработных плат и не позволяет объяснить устойчивое восстановление потребительского спроса, а скорее является отражением особенностей методологии их расчёта, нежели реальных тенденций в этой области.

По оценке МЭР, с исключением доходов от продажи валюты и продажи недвижимости на вторичном рынке реальные располагаемые доходы за 4 месяца снизились в меньшей степени, чем по данным Росстата, – на 0,6% год к году.

Реальные доходы населения снижались три года подряд (в 2016 г. доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 г. – на 3,2%, в 2014 г. – 0,7%).

В 2017 году правительство прогнозирует рост реальных доходов населения, но всего на 1%.