ГД одобрила в первом чтении законопроект о 50% скидке при оплате таможенных штрафов

| новости | печать

Государственная Дума в пятницу, 26 мая 2017 г., приняла в первом чтении законопроект № 130151-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части уплаты штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела.

Документ, инициированный правительством, представляет лицам, привлечённым к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, возможность уплачивать в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу административный штраф в размере половины суммы.

Кабмин, ссылаясь на статистику, отмечает, что в настоящее время правонарушители в области таможенного дела в добровольном порядке не уплачивают значительное количество наложенных административных штрафов. Так, по состоянию на 31 декабря 2015 г. на исполнении в таможенных органах РФ находилось более 66 тыс. постановлений по делам об административных правонарушениях (с учётом постановлений прошлых лет) на общую сумму более 2,8 млрд руб., из которых в добровольном порядке уплачены административные штрафы, назначенные только по около 42 тыс. постановлениям по делам об административных правонарушениях (64% от общего количества находившихся на исполнении постановлений) на сумму более 933 млн руб.

При этом правительство отмечает позитивное влияние аналогичных предложенным мер при оплате части штрафов за нарушение главы 12 КоАП РФ (в области дорожного движения). За первые три недели 2016 г., когда были приняты послабления в виде 50% скидки при оплате штрафов ПДД в 20-ти дневный срок, уплачено в 3,4 раза больше штрафов за правонарушения в области дорожного движения, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 28% больше, чем за первые три недели декабря 2015 г.

Принятие законопроекта позволит увеличить собираемость штрафов за правонарушения в области таможенного дела, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении административного штрафа, снизив нагрузку на должностных лиц таможенных органов и судей, сократить количество направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был оплачен добровольно, уменьшив тем самым нагрузку на судебных приставов-исполнителей, а для правонарушителей также будет дополнительным стимулом к исполнению обязанностей, за неисполнение которых административное наказание им было назначено, отмечено в пояснительной записке документа.