1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 582

Вычет НДС по основным средствам

Минфин России в письме от 11.04.2017 № 03-07-11/21548 напомнил, начиная с какого момента у организации появляется право на вычет НДС по приобретенным основным средствам.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Какой счет бухгалтерского учета имеется в виду в данном случае: 08 «Вложения во внеоборотные активы» или 01 «Основные средства»?

Специалисты финансового ведомства напомнили, что согласно арбитражной практике, в частности определению Высшего арбитражного суда РФ от 03.03.2009 № ВАС-1795/09, законодатель не связывает право на вычет НДС по основным средствам с постановкой таких средств на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету.

Пунктом 1.1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, Минфин России в рассматриваемом письме пришел к выводу, что суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении объектов основных средств, принимаются к вычету в пределах трех лет после принятия на учет на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».