31,1 млн человек на земле были вынуждены покинуть свои дома в 2016 г.

| цифра дня | печать

Агентство РИА Новости цитирует данные Норвежского совета по беженцам (NRC), который подсчитал, что число внутренне перемещенных лиц в результате военных конфликтов и стихийных бедствий по всему миру в 2016 г. составило 31,1 млн человек.

Примерно 922 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома из-за военного конфликта в Демократической Республике Конго (ДРК). За ней следует Сирия - 824 тыс. перемещенных лиц. Далее - Ирак с 659 тыс. вынужденных переселенцев. На четвертом месте в этом страшном рейтинге Афганистан (653 тыс. человек). На пятом - Нигерия (501 тыс. человек). На шестом - Йемен (478 тыс. человек).

Из 6,9 млн человек, покинувших свои дома из-за военных конфликтов, 2,6 млн проживают в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

Согласно отчету NRC, в три раза больше людей покидают свои дома из-за стихийных бедствий, чем из-за военных конфликтов. Из 24 млн человек, подвергшихся в прошлом году внезапным погодным угрозам, большая часть покинула свои дома. На первом месте оказался Китай с 7,4 млон человек, за ним идут Филиппины с 5,9 млн человек, третье и четвертое место занимают Индия и Индонезия с показателями 2,4 и 1,2 млн человек соответственно.

Авторы доклада ожидают, что из-за изменения климата число перемещенных лиц в будущем будет только расти. По словам главы NRC Яна Эгеланна, число внутренне перемещенных лиц сейчас превосходит число беженцев, и этот вопрос необходимо вернуть на международную повестку.