40 человек получили статус самозанятых за 3 месяца

| цифра дня | печать

Газета «Коммерсант» приводит такие данные ФНС, полученным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым: за первые три месяца действия нормы Налогового кодекса об уведомительном порядке получения статуса самозанятых этой возможностью в РФ воспользовались лишь 40 человек.

На учет в налоговых органах за первый квартал 2017 г. было поставлено 27 граждан РФ и 13 иностранцев. По оценкам экспертов, в сером и черном секторе сейчас заняты от 15 млн до 22 млн человек. Больше всего обращений зафиксировано в Белгородской области (пять уведомлений на услуги по уборке, четыре - на репетиторство). В Москве с населением в 12 млн человек подано два уведомления на услуги уборки и по одному - на репетиторство и услуги няни.

Институт самозанятых рассматривался как альтернатива более сложной патентной системе налогообложения, пользоваться которой можно, лишь зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Но «внедрение этого института на сегодняшний день фактически провалилось», - цитирует «Коммерсант» Б. Титова.